您的当前位置: 首页 > 政策宣讲台 >

临夏回族自治州公共场所控制吸烟条例

(征求意见稿)

2021-08-11来源:民族日报•中国临夏网  记者:  点击数:

1628648611977697.jpg

临夏州卫生健康委员会

关于《临夏回族自治州公共场所控制吸烟条例(征求意见稿)》公开征求意见的公告

为增强立法的公开性和透明度,现将《临夏回族自治州公共场所控制吸烟条例(征求意见稿)》公布,征求社会各界意见。有关组织和公众可通过以下途径和方式提出反馈意见:

1.将意见发送至电子邮箱:2510987157@qq.com

2.通过信函方式将意见邮寄至临夏州卫生健康服务中心

地址:甘肃省临夏市西郊新村23栋临夏州卫生健康服务中心

邮政编码:731100

3.通过来电或传真方式反馈意见,请致电:

0930-6289657(传真)

意见反馈截止时间:2021年9月9日

临夏州卫生健康委员会

2021年8月10日

第一条 为了减少吸烟对公众健康的危害,创造良好公共环境,提升社会文明水平,根据有关法律、行政法规,结合本州实际,制定本条例。

第二条 本州行政区域内公共场所的控制吸烟工作适用本条例。

本条例所称的公共场所,是指公众可以进出的场所或者供集体使用的场所,包括餐饮服务场所、住宿休息服务场所、公众娱乐场所、工作场所、公共交通工具、公用电梯等。

本条例所称的吸烟,是指吸入并呼出烟草的烟雾或者电子烟气雾的行为。持有点燃的烟草制品的行为,视为吸烟。

第三条 本州公共场所控制吸烟工作坚持政府与社会共同治理,实行政府主导、分类管理、场所负责、公众参与、个人自律、社会监督的原则。

第四条 州、县(市)人民政府应当加强对公共场所控制吸烟工作的领导,将公共场所控制吸烟工作纳入国民经济和社会发展规划,建立公共场所控制吸烟工作联席会议制度,推进工作体系建设。

乡镇人民政府、街道办事处负责本辖区内有关公共场所的控制吸烟工作。

第五条 州、县(市)人民政府应当将公共场所控制吸烟工作所需经费列入同级财政预算,保障公共场所控制吸烟工作经费。

第六条 州、县(市)爱国卫生运动委员会在本级人民政府领导下,负责组织协调本行政区域内的公共场所控制吸烟工作。

第七条 州、县(市)卫生健康部门是公共场所控制吸烟工作的主管部门,应当依法履行以下职责:

(一)部署、组织、指导、协调公共场所控制吸烟宣传和烟草危害的健康教育;

(二)组织、监测和评估公共场所控制吸烟工作;

(三)组织医疗卫生机构开展戒烟医疗服务、提供戒烟咨询和指导;

(四)法律法规规定的其他职责。

州、县(市)人民政府相关部门依据各自职责,负责相关公共场所控制吸烟工作。

第八条 全社会都应当支持公共场所控制吸烟工作。

任何单位和个人都有权对违反本条例的吸烟行为进行劝阻,有权要求禁止吸烟场所的经营者、管理者履行公共场所控制吸烟义务,有权投诉举报。

鼓励协会、志愿者组织等社会组织和个人通过各种形式,依法参与公共场所控制吸烟工作或者为公共场所控制吸烟工作提供各种帮助和支持。

第九条 国家机关、企业事业单位、社会团体和其他社会组织应当将公共场所控制吸烟工作纳入本单位日常管理,其法定代表人或主要负责人负责本单位的公共场所控制吸烟工作。

州级相关部门应当将公共场所控制吸烟工作情况纳入卫生城市、文明城市、文明单位创建考核评价体系。

本州各类公务活动中不得提供、使用烟草制品和电子烟。

第十条 公共场所的室内区域禁止吸烟。但是,下列公共场所的室内区域,可以划定或者设置吸烟区:

(一)餐饮服务场所;

(二)住宿休息服务场所;

(三)公众娱乐场所。

鼓励前款规定的可以划定或者设置吸烟区的公共场所的室内区域全面禁止吸烟。

第十一条 下列公共场所的室外区域禁止吸烟:

(一)中小学校、托幼机构、儿童福利院、青少年校外活动中心、教育培训机构等以未成年人为主要活动人群的公共场所;

(二)各级医疗卫生机构;

(三)公共体育场馆、运动健身场所、演出场所;

(四)公共交通工具的等候区;

(五)对社会开放的文物保护单位;

(六)法律、法规规定的其他禁止吸烟场所。

州、县(市)人民政府根据举办大型活动的需要,可以在前款规定以外区域临时划定禁止吸烟的室外区域。

第十二条 本条例第十一条规定以外的公共场所的室外区域可以设置吸烟区,设置吸烟区应当符合下列条件:

(一)符合消防安全要求;

(二)避开人群密集区域和行人必经的主要通道;

(三)设置明显的吸烟区标识和指引标识;

(四)配置收集烟灰、烟蒂等的器具,并配备吸烟有害健康的宣传资料。

在本条例第十条规定的公共场所的室内区域设置吸烟区,除符合前款条件外,还应当具备将烟雾与禁止吸烟区有效隔离的条件或者良好的通风换气条件。

第十三条 个人应当遵守本条例的规定,不得在禁止吸烟的公共场所吸烟;在非禁止吸烟的公共场所吸烟的,应当合理避让不吸烟者。

第十四条 公共场所的经营者、管理者应当履行下列义务:

(一)在禁止吸烟区域内不得提供吸烟有关器具和附有烟草广告的物品;

(二)在禁止吸烟区域内醒目位置设置禁烟标识、举报电话;

(三)劝阻违反本条例规定的吸烟者,对不听劝阻的,向相关监管部门举报。

经营者、管理者可以依法利用技术手段监控吸烟行为,加强对禁止吸烟公共场所的管理。

第十五条 烟草制品、电子烟销售者应当在销售场所的醒目位置设置吸烟有害健康和禁止向未成年人出售烟草制品的标识。

烟草制品、电子烟销售者不得有下列行为:

(一)向未成年人销售烟草制品或者电子烟;

(二)让未成年人销售烟草制品或者电子烟;

(三)在中小学校、儿童福利院、青少年校外活动中心等以未成年人为主要活动人群的公共场所门口一百米范围内及托幼机构门口五十米范围内销售烟草制品或者电子烟。

第十六条 本州行政区域内,禁止下列行为:

(一)在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告;

(二)向未成年人发送任何形式的烟草广告;

(三)利用其他商品或者服务的广告、公益广告,宣传烟草制品名称、商标、包装、装潢以及类似内容;

(四)以慈善、公益、环保事业的名义,或者以“品牌延伸”“品牌共享”等其他方式进行烟草促销;

(五)以烟草企业名称、烟草制品名称开展冠名活动。

第十七条 州、县(市)人民政府应当组织开展公共场所控制吸烟宣传教育工作,使公众了解烟草烟雾的危害,积极营造无烟环境。

卫生健康部门应当制定公共场所控制吸烟宣传教育计划,指导有关单位开展公共场所控制吸烟宣传教育。

教育部门和各类教育机构开展吸烟有害健康的宣传教育活动。

工会、共青团、妇联、科协、志愿者组织等团体和机关、企业事业单位应当结合自身特点,开展公共场所控制吸烟宣传教育活动。

本州、县(市)报刊、广播、电视、网络等新闻媒体应当每年有计划地开展公共场所控制吸烟公益宣传,刊播公共场所控制吸烟公益广告,普及烟草危害知识,宣传公共场所控制吸烟典型事例。

车站、机场、码头、广场、公园、影剧院、商场等公共场所的管理单位和公共交通工具的运营单位,应当通过其设置或者管理的广告牌、宣传栏、公共视听载体等设施,开展公共场所控制吸烟公益性宣传。

第十八条 每年5月31日“世界无烟日”为本州公共场所控制吸烟宣传日,全州集中开展公共场所控制吸烟宣传,倡导吸烟者停止吸烟一天,倡导烟草制品、电子烟销售者停止售烟一天。

第十九条 下列部门应当依照各自职责,做好相关领域的公共场所控制吸烟监督管理工作:

教育部门负责各级各类学校、幼儿园、青少年校外活动中心及教育培训机构的公共场所控制吸烟工作;

文化广电旅游部门负责文化场所、旅游景区、公共娱乐场所、互联网上网服务场所、洗浴场所及其管辖范围内的公共场所控制吸烟工作;

人力资源和社会保障部门负责人力资源培训机构的公共场所控制吸烟工作;

体育部门负责体育场所、运动健身场馆及其在外等候区的公共场所控制吸烟工作;

市场监督管理部门负责药品批发零售等场所的公共场所控制吸烟工作,负责烟草广告的监督管理;

商务部门负责餐饮服务、商品批发零售场所的公共场所控制吸烟工作;

公安部门负责住宿休息服务等特种行业经营场所及其管辖范围内的公共场所控制吸烟工作;

住房和城乡建设部门负责物业管理服务区的公共场所控制吸烟工作;

金融监管部门负责各类金融服务机构的公共场所控制吸烟工作;

卫生健康部门负责各级各类医疗卫生机构的公共场所控制吸烟工作;

交通运输部门负责公共交通工具及其有关公共场所的公共场所控制吸烟工作;

前款没有明确监督管理部门的公共场所控制吸烟工作,由州、县(市)卫生健康部门负责。

相关部门可以聘请志愿者担任公共场所控制吸烟监督员,协助做好控制吸烟相关监督工作。

第二十条 任何单位或者个人可以通过“12345”政务服务便民热线,对违反本条例规定的行为进行投诉举报。

第二十一条 违反本条例规定,在禁止吸烟公共场所吸烟的,由相关监督管理部门责令改正,处五十元罚款;拒不改正的,处两百元罚款;不听劝阻,且有扰乱社会秩序或者妨碍执行公务等违反治安管理规定行为的,由公安机关依法予以处罚。

未成年人有前款规定情形的,由公共场所经营者、管理者或者相关监督管理部门通知监护人或者学校予以批评教育,监护人和学校应当采取措施帮助其戒烟。

第二十二条 公共场所经营者或者管理者违反本条例规定,不设置吸烟区又不禁止吸烟的,由相关监督管理部门责令限期改正;逾期不改正的,处一千元以上五千元以下罚款。

违反本条例规定,吸烟区的设置不符合要求的,由相关监督管理部门责令限期改正;逾期不改正的,处五百元以上三千元以下罚款。

第二十三条 公共场所经营者或管理者违反本条例规定,在禁止吸烟公共场所内提供吸烟有关器具或者附有烟草广告的物品的,或者未在醒目位置设置禁烟标识、举报电话的,由相关监督管理部门责令限期改正;逾期不改正的,处五百元以上三千元以下罚款。

第二十四条 违反本条例规定,在未成年人集中活动的场所吸烟的;销售者违反本条例规定,向未成年人出售烟草制品或者电子烟,或者未在显著位置设置吸烟有害健康和禁止向未成年人出售烟草制品标志的,由相关监督管理部门依照《中华人民共和国未成年人保护法》的规定予以处罚。

第二十五条 违反本条例规定,在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告,或者向未成年人发送任何形式的烟草广告,或者利用其他商品或者服务的广告、公益广告,宣传烟草制品名称、商标、包装、装潢以及类似内容,或者以烟草企业名称、烟草制品名称开展冠名活动的,由市场监督管理部门依照《中华人民共和国广告法》的规定予以处罚。

违反本条例规定,以慈善、公益、环保事业的名义,或者以“品牌延伸”“品牌共享”等其他方式进行烟草促销的,由市场监督管理部门给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处一千元以上五千元以下罚款。

第二十六条 政府有关部门及其工作人员不依法履行公共场所控制吸烟职责,或者徇私舞弊的,由其上级机关或者监察机关对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第二十七条 任何组织和个人对发现在禁止吸烟场所吸烟或未落实公共场所控制吸烟措施的,可以进行投诉举报。对投诉举报的案件,经查属实的,对投诉举报人按所投诉举报案件处罚金额的百分之三十比例进行奖励。

第二十八条 本条例自202 年 月 日起施行。

编辑: 责任编辑:马忠德

发表评论
用户名: 验证码: 点击我更换图片

网站简介 | 版权声明 | 联系我们 | 媒体矩阵 |
互联网新闻信息服务许可证编号:6201018   ICP备案号:陇ICP备12000652号  主办单位:甘肃临夏民族日报社
地址:甘肃省临夏市红园路42号   邮编:731100   电话:(0930)5910277  传真:(0930)5910277
Copyright©2009-2010 中国临夏网 www.chinalxnet.com All rights reserved.